Re: Re: Martinsa Fadesa – letter from Administrators

#88858
katy
Blocked

@CES wrote:

We are one of the many caught up in the administration of MF. I received this letter on the 24th. I tried Babelfish to get a translation and posted to colleagues on another site and although they tried their best they basically suggested the same. Unfortunately I don’t have sufficient Spanish and cannot quite get the gist. Is there a fluent or native Spanish speaker out there who can help? It would be really helpful.

Muy Sr(es) nuestra(s):

.

4.
En consecuencia, el comprador de un bien inmueble (vivienda, garaje, local, oficina, trastero, parcela, suelo o cualquier otro bien) que suscribio un contrato privado de compra con MARTINSA-FADESA, S.A. no se considera -en principio- acreedor de la concursada, pues no se le debe cantidad economica alguna, aunque existe evidentemente una obligacion de escriturar y entregar el bien en la fecha pactada en el contrato privado, pero ello no convierte sin mas al comprador en acreedor durante el concurso, salvo en los supuestos de incumplimiento. Del procedimiento de resolucion de los contratos, es informado en nuestra pagina Web, http://www.administracionconcursalmartinsafadesa.es

El plazo maxima para, en caso de discrepancia con la cuantia, es de diez dias desde la recepcion de esta carta o en algunos casos, los Juzgados ordenan publicar en el BOE y/o periodicos la recepcion del informe para consulta. Si asi fuera el plazo para el computo de los 10 dias se iniciaria en la fecha de la ultima de las publicaciones ,que eventualmente pudieran acordarse. Tendran conocimiento del desarrollo de esta fase a traves de nuestra pagina Web.

Como indica la Ley Concursal en su articulo 86, podra iniciar los tramites de un incidente concursal ante el Juzgado Mercantil n° 1 de A Coruria mediante abogado y pracurador, indicando la cuantia y concepto en que considera deben ser reconocidos sus creditos.

Atentamente.

LA ADMIINISTRACION CONCURSAL

Think all of this is too important to be fully translated on a forum. Much of it is couched in legal and financial terms.

The above seems to be the main point:

Purchasers of property(house, land etc.) who have a private contract with MF will not (in principal) be considered as creditors. Although there exists an obligation to hand over said property/escrituras on the date of the contract……Full details are on the link to the administrators site.

There are two forms to be filled in A and B giving full details of your purchase, contract/bank guarantee etc. which should be sent by Bureau-fax within 10 days of receipt of this letter.

If you and others have Lawyers I just wonder what they are doing for their money!